Раздел навигации

Урок по функции print | на языке Python №1

Добро пожаловать!

Зарегистрировавшись у нас, вы сможете обсуждать, делиться и отправлять личные сообщения другим участникам нашего сообщества.

Зарегистрироваться!
  • Если Вы желаете помогать развитию проекта, готовы заполнять раздел(-ы) и подсказывать другим пользователям на портале, есть возможность попасть в команду редакторов. Для этого следует обратиться в техническую поддержку
Новичок
Пользователь
Регистрация
14 Апр 2023
Сообщения
49
Всем привет!Это первый урок по основе языку Python,сегодня мы будем изучать что такое print
Начнем!

Оператор print используется для вывода текста или значений переменных на экран. Синтаксис оператора print выглядит следующим образом:
Код:
print(value)

где value - это значение или переменная, которое мы хотим вывести.
Примеры:
1. Вывод текста на экран:
Код:
print("Привет, мир!")

2. Вывод значения переменной:
Код:
x = 10
print(x)
Этот пример выведет значение переменной x (в данном случае - 10) на экран.

3. Вывод нескольких значений через запятую:
Код:
name = "Влад"
age = 14
print("Меня зовут", name, "и мне", age, "лет.")
В данном примере мы используем запятую для разделения значений. Результат будет выглядеть так: "Меня зовут Влад и мне 14 лет."

4. Использование форматирования строк:
Код:
name = "Петр"
age = 30
print("Меня зовут {} и мне {} лет.".format(name, age))
Это пример использования форматирования строк. Мы используем фигурные скобки {} в строке и метод format() для подстановки значений переменных. Результат будет таким же, как и в предыдущем примере.

5. Вывод на новую строку:
Код:
print("Привет,")
print("мир!")
Здесь мы используем два отдельных оператора print для вывода двух строк на новых строках. В результате будет выведено:
Привет,
мир!

Оператор print может использоваться для вывода различных типов данных, включая строки, числа, списки и другие. Он является одной из основных функций в Python для вывода информации на экран.
Надеюсь, этот урок помог вам понять как использовать оператор print на языке Python. Если у вас есть какие-либо вопросы, пишите в комментарии

Всем удачи!
by Vlad:)
 
Активный
Пользователь
Регистрация
6 Авг 2023
Сообщения
51
я на уроке информатики?
 
.NET software developer
Пользователь
Регистрация
20 Мар 2022
Сообщения
76
А как же сепаратор? А как же возможность вывода определённой строки в конец?
 
lua / python developer
Редактор
Регистрация
13 Июн 2022
Сообщения
48
print("Меня зовут", name, "и мне", age, "лет.")
Если так выводить переменные с типом Integer везде - будет ошибка. К сожалению, это работает только в print.

Python:
# Пример использования переменных в строках

version = 1.5
string = "Hello, world!"

print(string + " Версия: " + str(version)) # Переводим int version в str version

Для вывода переменных используйте "+", а также все переменные( сорь за тавтологию ) с типом Int обёртывайте в str() для получения строки.
 
Сверху