По мне лучше производить оплату в размере 50% как предоплата и остальное после всей работы.
А насчёт оплаты всей суммы, то это уместно от суммы, известности продавца, его надежности и площадки где производится заключение работы(если это не в соц.сетях, конечно) и тд, т.к кинуть могут легко